Выбор автоматического выключателя

Автоматические выключатели быстро и повсеместно заменяют устаревшие плавкие предохранители. Активность их распространения и внедрения объясняется целым рядом важных преимуществ. Чуть ли не главное достоинство среди которых – возможность подобрать именно тот вид защиты, который будет идеально соответствовать время-токовым характеристикам конкретных видов оборудования.

Автоматические выключатели выполняют несколько задач:

«Автомату» под силу практически моментально отключить электропитание на вверенной ему линии и тем самым исключить не только повреждение проводки, но и всей питаемой от нее техники, стоимость которой может исчисляться десятками, а то и сотнями тысяч рублей.

Основные виды автоматических выключателей

Автоматические защитные предохранители могут иметь различные технические характеристики, которые позволяют реализовать на практике разнообразные конфигурации в соответствии со стоящими задачами. При выборе выключателя обычно принимаются во внимание следующие свойства устройства:

Задача мастера – подобрать оптимальный вариант, который будет идеально подходить для эксплуатации в тех или иных конкретных условиях. Сделать правильный выбор автоматического выключателя можно, если воспользоваться простым и понятным алгоритмом.

Шаг первый. Расчет величины номинального тока и необходимой мощности автомата

Установка автомата в жилых помещениях осуществляется, как правило, внутри распределительного щитка. Впоследствии через него проходит ток подключенной нагрузки, потребляемый работающими электроприборами. Устройство должно бесперебойно и безопасно пропускать через себя ток в достаточном количестве для исправного функционирования всей техники, питаемой с его помощью. При расчете этого значения рекомендуется воспользоваться специальными формулами или обратиться за помощью к квалифицированному инженеру.

Шаг второй. Расчет номинальной мощности автоматического выключателя.

В быту потребители обычно выбирают между тремя категориями устройств, которые маркируются буквами B, C или D. Оптимальным решением для современной квартиры или дома с холодильником, посудомоечной и стиральной машинами, а также розеточными группами являются автоматы С-класса.

Шаг третий. Принцип селективности

Разумно будет, если энергоемкая техника на кухне будет защищена одним автоматом, а все прочие устройства в доме – другим. Это приводит нас к необходимости учета принципа селективности, при котором организуется определенная последовательность срабатываний. Мастера при разработке схемы электрической защиты всегда выполняют резервирование, когда работа одного выключателя подстраховывается функционирование другого.

Важно! При выборе и покупке автоматического выключателя, нужно учесть не только технические характеристики устройства, но торговую марку производителя. Если предохранителей устанавливается несколько, то желательно, чтобы они были от одного производителя.

« назад к списку