LED-лампы: как правильно выбрать

21 век уже ознаменовался разительными переменами в области светотехнической аппаратуры. Изобретаются новые устройства и приборы, увеличивается длительность их эксплуатации, снижается энергопотребление. Еще недавно стандартные лампы накаливания стали пережитком прошлого, ведь их заменили энергосберегающие модели. Но теперь и они воспринимаются как что-то устаревшее, потому что производители наладили выпуск еще более качественных светодиодных (LED) ламп. По прогнозам большинство людей в мире скоро будут пользоваться только ими.

В чем их особенности и преимущества?

Особенности LED-ламп

Светодиодные лампы формой и размерами почти не отличаются от любых других. Они подходят под стандартные патроны Е14 и Е27, потому их установки не приведет к лишним затратам. В качестве источника света выступают LED-светодиоды высокой яркости. Это полупроводники, которые выделяют свет, когда через них проходит постоянный ток.

Существует немало разновидностей светодиодов: они бывают любых цветов и оттенков, которые собраны в единый модуль RGB (red, green, blue). Их преимущество в том, что можно получить практически любой оттенок, если скорректировать насыщенность любого из цветовых каналов лампы. В большинстве случаев светодиодные лампы дают легкий холодный оттенок (едва заметный голубой) либо почти белый, но встречаются и варианты с желтым и оранжевым свечением.

Ввиду того, что светодиодные лампы работают на постоянном токе и могут питаться от низковольтных источников, их можно запитать даже от обычных аккумуляторов. При работе от обычной сети в них встраиваются драйверы – специальные преобразователи напряжения. Благодаря качественным драйверам лампы отлично работают при любом напряжении сети, почти не меняя свою яркость. Это полезное свойство, особенно для тех мест, где нестабильное или некачественное электроснабжение.

LED-лампы обычно не нагреваются больше 70 градусов Цельсия. Правда, для поддержания этой температуры в них должен быть металлический радиатор, который отводит тепло от кристаллов светодиодов. Если его нет, возникает риск пожара. При покупке лампы проверяйте наличие радиатора, ведь некоторые изготовители заменяют их пластмассовыми заглушками.

Световая отдача LED-ламп составляет 100-150 лм/Вт, что примерно в 7-10 раз больше, чем у ламп накаливания, и в 2.5-4 – люминесцентных. Светодиодные лампы могут прослужить до 50000 часов, причем на срок их службы не влияет количество включений и отключений. Кроме того, даже после истечения этого – и без того огромного – срока лампа продолжит функционировать, просто ее световая отдача снизится примерно до 80-85% от номинала.

Параметры LED-ламп

Среди основных параметров ламп выделяют: - индекс цветопередачи; - цветовую температуру; - коэффициент пульсаций потока света.

Индекс цветопередачи определяет, насколько естественным видит цвет человеческий глаз при естественном освещении. Коэффициент LED-ламп составляет 80-90, то есть он считается хорошим или отличным.

Цветовая температура определяет, цвет какого спектра будет давать лампа. Температура измеряется в Кельвинах и составляет от 2700 до 8000К.

Коэффициент пульсаций определяет разницу между количеством света при минимальной и максимальной яркости свечения. Чем выше коэффициент, тем быстрее утомляется человек. Поскольку светодиодные лампы работают с постоянным током, коэффициент пульсаций невелик.

Нюансы при выборе

При выборе светодиодной лампы основной параметр – это ее мощность. Если вы знаете световой поток старой лампы, то проблем нет, если же не знаете, то разделите ее электрическую мощность на специальный коэффициент. Для лампы накаливания он составляет 8, а для люминесцентной – 2. Например, для замены лампы накаливания, имеющей мощность 60 Вт, подойдет LED-лампа с мощностью 8,5 Вт, а для замены люминесцентной лампы на 20 Вт – LED-лампа на 10 Вт.

Еще один важный параметр – цвет. Мы рекомендуем выбирать лампы с цветовой температурой от 3000 до 5000 – они наиболее приятны человеческому глазу. Лампы другой цветовой температуры имеют специфический оттенок цветового потока и зачастую применяются для декоративной подсветки. Индекс цветопередачи у качественной LED-лампы составляет 80-90, а коэффициент пульсаций – от 10 до 15%. Светодиодные лампы действительно экономны и дают отличный свет. Главное – правильно выбрать саму лампу и не использовать ее с регулятором освещенности, ведь большинство LED-изделий при работе с регулятором быстро выходят из строя.

« назад к списку