Разные виды кабелей: характеристики, преимущества и недостатки

Кабели разного назначения и конструкций окружают нас дома и на работе. Кабельная продукция представлена на прилавках магазинов в исключительно широком ассортименте и поражает многообразием форм и передовыми высокотехнологичными решениями.

Под кабелем сегодня принято понимать две или более токопроводящие металлические жилы, выполняющих функцию проводников и заключенных в изолированные оболочки. Для удобства эксплуатации и эффективной защиты от влияния окружающей среды они объединены в цельную систему при помощи оболочки и защитных покровов.

Какие бывают виды кабельной продукции?

Коммерческое производство первых кабелей для телеграфа было запущено в 1851 году в Великобритании. Первые кабельные заводы работали на базе канатных фабрик. Старейшим в мире производителей считается завод Carlswerk в Германии, ведущий свою историю с 1874 года. С момента изобретения кабели прошли долгий путь и сегодня кабель представляет достаточно сложное с технической точки зрения изделие. Чтобы максимально полно описать его свойства и характеристики используются различные классификации:

Только в рамках всем известных силовых кабелей существуют десятки разновидностей: судовые и всепогодные, симметричные и коаксиальные, спиральные и инсталляционные. Разобраться в их особенностях, детально ответить на вопрос о достоинствах и недостатках под силу только опытному специалисту в сфере кабельной продукции.

Краткая характеристика основных видов кабелей

Сегодня кабели отличает достаточно узкая «специализация». Практически для каждой конкретной ситуации использования разработан «свой» вид кабеля, который оптимально подойдет для решения задач, определяемых условиями эксплуатации и техническим заданием проекта.

Используются для передачи и распределения электроэнергии в сетях, напряжение в которых не превышает 1 тыс. Вольт. И внешняя, и внутренняя изоляция изготавливаются из поливинилхлорида, который отличается высокой устойчивостью к влиянию агрессивных сред и не поддерживает горение. Жилы могут монолитными или многопроволочными.

Данная разновидность представлена в большом количестве модификаций: АВВГ – имеет сердечник в виде алюминиевой жилы, ВВГнг – отличает наличие огнеупорной оболочкой, ВВГп — характеризуется плоским сечением, ВВГз — имеет добавочный слой ПВХ.

Отличительная черта конструкции – наличие бумажного слоя с пропиткой, которая выполняет функции диэлектрика. Могут использоваться в условиях повышенной влажности и даже под водой. Для защиты внутренней части в конструкции кабеля может имеется свинцовая защитная оболочка. Форма жил может секторной либо круглой. Не рекомендуется к прокладке на участках с неровным рельефом, так как масляный заполнитель имеет тенденцию к стеканию.

Провода «нум» используются в качестве силовых кабелей, могут включать в себя от 1 до 5 жил, сечение которых может варьироваться в пределах от 1,5 до 35 кв.мм. Жилы – всегда только медные и только цельные. Используется преимущественно при монтаже электросетей в промышленных и жилых зданиях, максимальное напряжение в которых не превышает 660 вольт. Допускается прокладка как внутри, так и снаружи. Однако следует учитывать, что изоляция кабеля уязвима перед действием ультрафиолета, поэтому обязательно следует обеспечить его защиту от воздействия прямых солнечных лучей.

Характерное отличительное свойство – идеально круглое сечение, которое является одновременно и достоинством, и недостатком: оно обеспечивает удобство при монтаже, однако создает трудности при закладке в штукатурку или бетон.

Аббревиатура СИП расшифровывается как «самонесущий изолированный провод». Главное преимущество – способность выдерживать большие механические нагрузки. Изоляция обычно выполняется из сшитого полиэтилена, что и обусловливает его исключительную устойчивость к воздействию ультрафиолета. Обычно применяется для выполнения ЛЭП и монтаже ответвлений при индивидуальных подключениях.

Это далеко не полный перечень разновидностей кабельной продукции. Более детальную информацию о видах кабелей, их преимуществах и недостатках, а также рекомендации по их выбору, вы можете получить, позвонив квалифицированным специалистам ТД «Электрик».

« назад к списку