Конструкция силового кабеля

В условиях непрерывно растущей нагрузки на линии электропередач увеличиваются и требования к кабельной продукции. Хороший современный силовой кабель обязан быть надежным и долговечным, негорючим и способным адаптироваться к различным условиям эксплуатации.

Силовыми ГОСТ называет кабеля, предназначенные для передачи электричества токами промышленных частот. В обычной практике в данную категорию входят кабеля, передающие трехфазный ток от главных распределительных щитов.

Как устроен силовой кабель?

С конструктивной точки зрения устройство силового кабеля является достаточно традиционным и подразумевает обязательное наличие следующих основных элементов:

Помимо вышеперечисленных частей конструкция силового кабеля может включать в себя экраны против помех, жилы защитного заземления и разнообразные наполнители.

В поисках лучшего проводника

С одной стороны – конструкция силового кабеля является достаточно устоявшейся, с другой – насущные требования времени диктуют свои условия. Рынок кабельной продукции на сегодняшний день стремительно развивается. Регулярно появляются новые виды кабелей, которые буквально несколько лет назад были новинками, известными лишь узкому кругу специалистов, а сегодня – востребованы повсеместно. Поиск новых решений в энергетике не прекращается, усовершенствованию подвергаются все без исключения элементы конструкции. Но особое внимание по понятным причинам уделяется ее токопроводящей части.

Традиционно токопроводящие жилы изготавливались из одного из двух основных металлов:

Чтобы уровнять достоинства и недостатки описанных выше двух основных металлов были разработаны специальные биметаллические сплавы, в которых могут комбинироваться два и более слоев меди и алюминия или их сплавов.

Самый востребованный на практике и распространенный вариант – с центральной алюминиевой частью и медным поверхностным слоем. Такое решение позволяет достаточно полно раскрыть все преимущества использования меди, так как плотность переменного тока является более высокой на поверхности жилы нежели в ее середине.

Достаточно перспективным направлением развития кабельной продукции является создание биметаллических сплавов. Сегодня на рынке представлены алюминиевые сплавы на основе циркония, отличающиеся высокой устойчивостью к перепадам температур, а также на основе кремния, марганца и железа (ABE), к достоинствам которых относится высокая механическая прочность и отличная проводимость.

Изоляция бывает разная

Еще в относительно недавнем прошлом на рынке были представлены кабеля с двумя типами изоляций: резиновой и пластмассовой. Усовершенствования коснулись и этой части конструкции. Сегодня на смену им пришли кабеля со СПЭ-изоляцией – из сшитого полиэтилена, которая на данный момент по праву считается одной из наиболее прогрессивных технологий в кабельной технике. К ее относятся:

Если перед вами стоит задача купить силовой кабель, то для ее успешного решения лучше проконсультироваться с квалифицированным специалистам, который подскажет оптимальное решение, исходя из сметы и предполагаемых условий эксплуатации.

« назад к списку