Как соединить автоматические выключатели на щитке

Итак, капитальный ремонт электропроводки завершен. А возможно – подошла к окончанию прокладка новой электрической сети? На финишном этапе подобных работ очень важно предусмотрительно позаботиться о защите проводников от возможных перегрузок. С этой целью повсеместно применяются автоматические переключатели всевозможных конструкций.

Главное функциональное предназначение автоматического выключателя – прервать подачу электричества при коротком замыкании или в случае, когда напряжение в сети намного превышает предусмотренные проектом параметры.

Разработано несколько способов монтажа автоматических выключателей. Предлагаем подробней обзнакомиться с каждым из них.

С помощью шины (гребенки)

Соединительная гребенка – современный аналог самодельных проводов, используемых для соединения выключателей. Ее использование позволяет выполнить «шлейфование» за считанные минуты. Стоимость приспособления варьируется от 100 до 990 рублей.

Различают штыревые и вилочные шины, известные в народе под названием «ласточкин хвост». Наиболее универсальный и востребованный на практике вариант – штыревые гребенки.

Данный способ позволяет удобно соединить два и более автомата в единую цепь. Модификация гребенки выбирается согласно количеству фаз в сети:

Монтаж не отличается сложностью и не требует особых умений. Главное условие: количество полюсов на гребенке должно быть равно количеству автоматических выключателей. Если шина имеет больший размер, чем требуется, ее вполне можно самостоятельно обрезать ножовкой.

Собственно монтаж заключается в том, что шина вставляется одномоментно во все зажимы автоматов, винты затягиваются. Монтаж выходов осуществляется согласно схеме.

Соединять автоматические выключатели с помощью соединительной шины целесообразно в тех случаях, когда количество отводов равно 12 и более – 25, 50, 65. В маленьких щитах, насчитывающих от 2 до 10 выключателей, автоматы гораздо удобней соединять с помощью перемычек.

С помощью перемычки

Данный способ идеально подходит, если автоматов немного, и не наблюдается дефицита места в щитке. Перемычки могут быть установлены в цепях с любым количеством фаз.

Перед началом работ нужно изготовить перемычки. Их длина и сечение должны соответствовать техническим условиям проекта. Чаще всего используется квадратный провод 4 на 6. Также потребуются кусачки, инструмент для обжимки наконечников. инструмент для очистки провода, а также наконечники. Предпочтительным является безобрывный способ изготовления перемычек.

Возьмите медный провод и, перегибая его в нужных местах плоскогубцами, изготовьте перемычку. После чего оголите провод на концах – примерно на 1 сантиметр в длину, а затем зачистите его, освободив от оксидной пленки.

Готовую «змейку» вставьте во входные отверстия автоматов и прижмите винтами. Когда все будет готово, подключите к выходам источники нагрузок.

Важно! Следует избегать плотного прилегания друг к другу фазных и нулевых проводов. При эксплуатации сети происходит их нагревание, что может привести к нежелательному соединению фазы с нулем.

Если нужного инструмента и наконечников не имеется в наличии, то вполне допустимо пролудить паяльником оголенный провод. Попадая между жилами проводника, олово и припой образуют крепкое соединение. Этот способ по надежности несколько уступает описанному выше, однако продолжает использоваться на практике благодаря своей доступности и простоте исполнения.

Не забудьте проверить, правильно ли соединены автоматы в щитке. Особенно актуален этот пункт для схем с тремя фазами. Следствием даже маленькой ошибки может стать опасное короткое замыкание, а из-за неплотно зажатого контакта – проводник перегреться и обуглиться.

« назад к списку