Как выбрать датчик температуры с нужными характеристиками?

При покупке датчика определения температуры может возникнуть ряд вопросов. Это происходит из-за того, что на рынке представлено большое количество аналогичных приборов. Поэтому перед покупкой устройства следует выяснить, какое будет наилучшим образом подходить для решения поставленной задачи.

В первую очередь необходимо разобраться в таких важных аспектах как:

Комплексная оценка данных факторов позволит сузить круг рассматриваемого оборудования и потратить меньше времени на поиск наиболее подходящей модели.

При выборе датчика стоит обратить внимание, появится ли надобность в его последующем демонтаже. Также следует серьезно отнестись к градуировкам в градусах и принять к сведению способность модели к передаче сигнала, который в последующем другая техника сможет преобразовать в количественные показатели температуры.

Если максимально полно и тщательно провести предварительный анализ требований к датчику и предполагаемых сфер эксплуатации, то выбрать датчик температуры для применения с конкретным набором оборудования будет на много легче. Далее нужно перейти к исследованию эксплуатационных параметров датчиков, которые уже были учтены при предварительной оценке. Сопоставление всех характеристик, а также их изучение способствует быстрому и правильному выбору.

Какие существуют вариации датчиков температуры?

По сути датчик температуры представляет собой устройство, способное преобразовывать температуру в электрический сигнал, который затем обрабатывается специальными измерительными приборами.

На данный момент все представленные на рынке датчики температуры можно поделить на три ключевые группы: датчики сопротивления, термопары и термисторы.

  1. Термометры сопротивления, принцип действия которых базируется на способности проводника изменять электрическое сопротивление в соответствии с изменением температуры окружающей среды. Для датчиков сопротивления характерны высокая устойчивость и обширный диапазон температур, поэтому они отличаются наибольшей точностью в измерениях. По типу чувствительного элемента датчики этой группы делятся на устройства с медным элементом и устройства с элементом из платины.

  2. Термопары специально созданы для того, чтобы измерять сверхвысокие температуры. Их датчики показывают самые точные замеры наивысших температур. Эту группу датчиков повсеместно эксплуатируют во многих отраслях промышленности и на разных предприятиях.

  3. Термисторы – это узконаправленная установка для измерений, которые проводятся в ограниченном диапазоне. Данные датчики особого назначения приобретают в основном для измерения низких температур.

В наше время многообразие оборудования дает возможность выбора температурного датчика для любого случая.

« назад к списку