Силовые кабели ВБШВ и АВБШВ

Силовые кабели купить ВБШВ и АВБШВ

При строительстве и обслуживании производственных и бытовых объектов широко используются силовые бронированные кабели. Они предназначены для передачи электроэнергии от производителя энергии до потребителя до 1 кВ частотой 50 герц переменного тока. Этот кабель допускается использовать до 1 кВ постоянного тока. В каждом случае применения учитывается:

Расшифровка маркировки кабеля ВБШВ и АВБШВ

Маркировка наносится на наружную оболочку кабеля и обозначают:

Отличия и особенности силовых кабелей ВБШВ и АВБШВ

Основные отличия кабелей связаны с условиями применения и потребляемой мощности объекта. Особую роль играет материал, используемый при изготовлении кабельной продукции. Эти показатели отображены в маркировке кабеля.
Маркировка силового кабеля ВБШВнг и АВБШВнг– указывает, что при групповой укладке по категории А, он не распространяет горение.
Кабеля с низким выделением дыма и газа маркируются АВБШВнг – LS и ВБШВнг – LS.

Условия эксплуатации кабелей ВБШВ, АБВШВ

Эксплуатировать кабеля с такой маркировкой можно при температуре окружающей среды от – 50 до + 50 градусов.
Нормальная рабочая температура кабеля +70°C, при токовых перегрузках допустима температура до +80° C, но не более 8 часов. Температурные превышения допустимы на 1000 часов, за всё время эксплуатации.
В случае короткого замыкания кабель способен выдержать в течение 4 секунд, превышение температуры до + 160градусов.
Испытательные изыскания проводятся с трехкратным превышением номинального напряжения.
Оптимальная температура воздуха при монтаже и укладке кабелей -7°C. При такой температуре не требуется дополнительный подогрев кабеля.

Где используется кабель ВБШВ и АБШВ

Главное достоинство этого кабеля – его можно прокладывать в таких местах, как:

Не допускаются растягивающие нагрузки и продольные высокие натяжения. Так как поливинилхлоридная изоляция может быть повреждена.

Купить АВБШВнг и ВБШВнг

В маркировке этого кабеля присутствуют буквы «нг» они обозначают, что токопроводящие жилы защищены выпрессованным шлангом из ПВХ пластиката. Он понижает горючесть.
Кабеля этой модификации применяются при отсутствии растягивающей нагрузки, в помещениях:

Широко используется в метро и шахтах, прокладывается по поверхности земли. Хорошо зарекомендовал себя при укладке в грунт с высокой коррозийной активностью.
При прокладке группы кабелей не требуется установка дополнительной защиты. При прокладке кабеля не требуется дополнительного подогрева при температуре воздуха -15 градусов.

Купить АВБШВнг-LS и ВБШВнг-LS

Дополнительное обозначение LS на маркировке, говорит о том, что этот кабель с пониженным газо-дымовыделением. Он имеет повышенную стойкость к высоким температурам. Светопроницаемость при задымлении в испытательной камере при горении, и тление достигает до 60%. Область применения:

Не допускается при прокладке и эксплуатации кабеля растягивающих усилий.

Сроки хранения кабелей

Кабельная продукция должна быть намотана на барабаны, на которых указано направление намотки. Хранить барабаны плашмя – запрещается.
Хранить на открытой площадке можно до 2 лет.
При наличии навеса срок хранения увеличивается до 5 лет.
Эксплуатационный срок при соблюдении всех предписанных параметрах составляет 30 лет.
Гарантийный срок с момента ввода в эксплуатацию составляет 5 лет, не позднее 6 месяцев с даты изготовления.

« назад к списку