Стабилизаторы напряжения, ИБП

Стабилизаторы напряжения и источники бесперебойного питания (ИБП) – это оборудование, отвечающее за преобразование энергии. Различия между ними, безусловно, есть. Однако общей задачей ИБП и стабилизаторов является создание промежуточного звена между работающими приборами и бытовой электрической сетью.

Для каких целей используются стабилизаторы и ИБП?

Главная задача стабилизаторов – защита подключаемого оборудования от скачков напряжения. Другими словами, стабилизаторы созданы для поддержания допустимого предела электрического тока.

Чаще всего стабилизаторы используются в тех случаях, когда наблюдаются проблемы с повышенным напряжением. Это частое явление в сетях, которых слишком далеко находятся от линий электропередач. Также стабилизаторы спасают при сильно сниженном напряжении. Такое возникает в случаях перегруженности электросетей. Не стоит забывать и о резких перепадах напряжения, при которых стабилизатор тоже способен исправить ситуацию.

Что касается источников бесперебойного питания, их используются в тех случаях, когда в помещении необходимо организовать систему автономного электроснабжения. Очень часто централизованная электрическая сеть дает сбои. Возникают подобные проблемы по разным причинам:

Стоит учесть, что ИБП вступает в действие тогда, когда при отключении сети параметры электрического тока выходят за допустимые пределы. В этот момент источник бесперебойного питания автоматически подключает к работающим приборам автономное питание.

ИБП славятся низким уровнем шума и высоким коэффициентом полезного действия. Также стоит обратить внимание на небольшое количество выделяемого тепла, что обеспечивает равномерное распределение энергии.

Что лучше выбрать – стабилизатор или ИБП?

При выборе походящего варианта необходимо отталкиваться от нескольких факторов. Если у вас постоянно наблюдается неработающая электросеть, а вы при этом пользуетесь дорогостоящей техникой, то в данном случае идеальным решением будет покупка стабилизатора. Если же вам надо обезопасить оборудование от внезапного отключения, тогда берите источник бесперебойного питания.

Однако учтите, что стабилизатор и ИБП с аналогичными характеристиками, будут иметь совершенно разную стоимость. И, как правило, источник бесперебойного питания стоит дороже.

« назад к списку