Как лучше соединять провода: клемма или скрутка?

В настоящее время между специалистами в области электрики ведутся ожесточённые споры на тему того, какие соединения проводов надёжнее: клеммы или скрутки.

До недавнего времени в большинстве случаев соединения в домашней электропроводке осуществлялись при помощи скруток проводов с последующим применением методов сварки и пайки. Однако, наука не стоит на месте и на помощь профессионалам пришли модернизированные приспособления - строительные клеммы, изготовленные из пластикового или керамического корпуса с винтом, пружиной или пластиной внутри, выполняющие роль зажима.

Соединять провода при помощи строительной клеммы просто: данные электротехнические изделия изготовлены из непроводящего электричество материала, внутри которых содержится специальная токопроводящая втулка, которая обеспечивает надёжное соединение без использования дополнительного инструментария.

В отличие от скруток, соединять провода при помощи клемм стало не только проще, но и гораздо быстрее по времени: мастеру требуется лишь осуществить зачистку провода и вставить его в строительную клемму до упора.

Ещё одним существенным достоинством клеммного блока является то, что ими возможно соединять провода, состоящие из разных металлов (например, алюминий и медь), что полностью исключается в методе скрутки проводов.

К основным преимуществам соединений проводов на клеммах перед соединениями на скрутках относятся следующие:

Если для вас важна надёжность выполненных работ и вы не хотите тратить время на сварку или пайку проводов – обратитесь к прогрессивному методу соединения при помощи строительной клеммы и получите качественные соединения, которые прослужат долгие годы.

 

« назад к списку