Как подобрать лампы в ванную комнату

Очень часто, в погоне за стильным дизайном и внешней эстетикой большое внимание уделяется выбору светильников для ванной комнаты. А вот об их «начинке» - лампочках люди зачастую забывают. Не том смысле, что забывают вкрутить их на место. Просто довольствуются теми лампочками, которые идут в комплекте со светильником, не проверяя, хватает ли их мощности и какова цветовая температура источника света. А ведь именно от скромной труженицы лампочки во многом зависит удобство пользования ванной комнатой, и даже ее красота в целом. Не ошибиться с выбором помогут несколько несложных правил.

Правило первое. Энергоэффективность

Лампы накаливания безнадежно устарели. На смену им пришли новые, гораздо более экономные источники света. О том, что лампы бывают энергоэффективными слышал каждый. Но вот какие именно считаются таковыми – знают не все.

Еще в недавнем прошлом к энергоэффективным лампам принадлежали и люминесцентные, и светодиодные источники света. В их непродолжительной борьбе безоговорочную победу одержали LED лампы. К их достоинствам относится:

Поэтому, если в вашей ванной уже установлен светильник или вы только планируете его приобретение, обратите внимание, чтобы в нем была вкручена именно светодиодная лампа.

Правило второе. Мощность

Второй вопрос, связан как правило с мощностью приобретаемой лампочки. Сколько Ватт в ней должно быть? Медиками и психологами разработан целый ряд рекомендаций, которые касаются уровня света в тех или иных помещениях. Согласно ним, ванные комнаты относятся к помещениям со средним уровнем света и должны освещаться по формуле: 15-18 Вт на метр квадратный. Таким образом, для ванной площадью 10 кв.м. вы можете купить одну лампочку на 150 Вт, три по 50 Вт или 5 по 30Вт.

Впрочем, данная норма носит сугубо рекомендательный характер. Может быть для вас ванная – это помещение, которое нуждается в более ярком освещении. Тогда вы можете воспользоваться формулой для гостиных комнат, согласно которой на 1 метр квадратный полагается 20 Вт освещения.

Правило третье. Температура цвета

Все лампы накаливания светили слегка желтоватым цветом. И считалось, что это единственно возможный цвет электрической лампочки. У современных покупателей есть возможность приобрести лампу, которая будет иметь абсолютно любой цвет – белый, желтый, красный, зеленый, синий и т.д.

Цвет, в который окрашен свет, производимый лампой, обозначается специальной маркировкой:

Оттенок, максимально приближенный к «старинной» лампе накаливания – 2700К. Максимально естественный цвет с минимальным уровнем искажения – 4500К.

Вопрос о влагозащищенности

Ванная комната – это помещение с повышенным уровнем влажности. Поэтому многих беспокоит, насколько хорошо защищена лампочка от воздействия влаги. Но дело в том, задача по защите лампочки от воздействия воды и пара возлагается на светильники. Они-то и бывают влагозащищенными. К это категории относятся светильники с уровнем влагозащищенности IP67 и выше. Для лампочек же подобной маркировки не предусмотрено.

Кроме описанных выше параметров при покупке лампочки в ванную комнату следует учесть такие характеристики как размер и тип патрона, форма цоколя. От них зависит физическая возможность установить лампу на положенное ей место.

« назад к списку