Какой LAN-кабель выбрать для домашнего использования?

При прокладке телекоммуникационных сетей часто возникает вопрос: купить дешевую витую пару или предпочесть более дорогой вариант?

Совершить ошибку при покупке LAN-кабеля для использования в обычных бытовых условиях достаточно трудно. Если вы не собираетесь связывать мощные 10-гигабитные устройства, находящиеся друг от друга на расстоянии в несколько километров, то вам подойдет практически любой патч-код серии 5e стоимость 500 рублей за метр погонный. Он оптимально подходит для монтажа сетей протяженностью до 10 метров.

Когда достаточно недорого LAN-кабеля

Различают провода для внутреннего и внешнего использования. Об их разнице можно догадаться из названия: первые используются внутри помещений, вторые – снаружи. Оболочка витой пары для внутренней прокладки производится, как правило, из прочного поливинилхлорида, который надежно защищает внутреннее содержимое от риска механических повреждений, перепадов температур, воздействия химически агрессивных сред, а также вредного ультрафиолета.

Все эти факторы могут искажать сигнал, снижая его качество, поэтому качественная защита токопроводящей части имеет первостепенное значение. С этой целью помимо надежной оболочки разработаны различные системы экранирования. Приобретая кабель, стоит отдельное внимание уделить маркировке, указывающей на тип применяемого экранирования:

Защита может применяться для кабеля как в целом, так и отдельно для каждой витой пары. Допускается комбинирование разных типов защиты и разработана целая система обозначений, внушающая неспециалистам священный трепет. Однако в быту она не имеет большого практического значения, при покупке кабеля для дома или квартиры вполне достаточно учесть лишь его частотный диапазон и расстояние, на которое будет осуществляться передача данных с помощью данного кабеля.

Главное предназначение «витой пары» - передача данных, которая осуществляется настолько эффективно, насколько качественно способны проводники пропускать частотный диапазон. Именно эта характеристика и является определяющей для столь важного свойства как скорость передачи данных, о которой сегодня знают даже люди далекие от высоких технологий.

На сегодняшний день классификация LAN-кабелей насчитывает 12 категорий продукции с различной пропускной способностью. Но на практике применяются всего 6, а в домашних условиях и того меньше – 4.

 

Cat.5e

Cat.6

Cat.6a

Cat.7

Пропускная способность

1-10 Гбит/сек.

более 10 Гбит/сек

Максимальная длина

55 метров

55-100 метров

100 метров

100 метров

Для устройства телекоммуникационной сети в пределах одного жилого дома, как правило, используются LAN-кабели категории 5е. В последнее время все более востребованной становится скрытая прокладка, в таком случае лучше предпочесть более совершенный с технической точки зрения вариант – витую пару 7-ой категории.

Особенности использования LAN кабелей в домашних условиях

Кабели Cat.6a и Cat.7 обеспечивают достаточно высокий уровень защиты сигнала от нежелательных внешних помех. Однако имеют и довольно существенные в некоторых случаях недостатки – толщину выше среднего и негибкость, что может затруднить соединение домашних LAN-устройств в единую сеть.

Правильно выбрать и купить витую пару помогут несколько несложных советов, доступных для понимания даже «гуманитариям».

Также перед покупкой нелишним будет поинтересоваться торговой маркой производителя. Самые известные в этой области такие бренды как  Panduit, Legrand и Premium line , а также предлагающие бюджетные варианты Hyperline и KLM.

« назад к списку